top of page

Почему мы до сих пор ждём?

Если вы хотите увидеть множество велосипедистов в одно время в одном месте, вы легко можете это сделать в голландском Утрехте, в одном из мест с напряжённым трафиком. В этот раз я вернулся к главным южному въезду в исторический центр города, где светофоры, настроенные на бесконечный поток автобусов из городского университета, дважды в день приводят к велосипедным пробкам.

Велосипедисты на улице Ледиг Ерф в Утрехте в утренний час пик летом 2017 года

Сочленённые автобусы проходят здесь не менее 32 раз в час. Неудивительно, что велосипедистам приходится подолгу ждать зелёный свет, чтобы попасть на другую сторону улицы

На этой неделе коротких статей, после длинной статьи на прошлой неделе, у меня появилась возможность в небольшой статье разобраться в этом вопросе. Я покажу видео, где множество людей едут на велосипедах! Это видео я снял на светофоре, где множество людей ждут зелёного сигнала. Основной велосипедный маршрут с юга в центр города пересекается здесь с основным автобусным маршрутом, идущим в городской университет. Маршрут № 12, перевозящий 25 000 пассажиров в день и следующий по 16 раз в час в каждом из направлений (с 8 утра до 6 вечера), в большинстве своём состоит из дважды сочленённых автобусов, и потому создаёт огромную преграду в этом месте. В 2014 году велосипедисты устроили протест, и светофоры были перенастроены с 2 минут красного света для велосипедистов на значительно более короткое время. Тем не менее, этого оказалось недостаточно для регулирования громадного трафика пересекающихся здесь потоков. Решение этой проблемы возможно только в совсем других масштабах. Один из потоков должен быть выведен из этой точки. К счастью для велосипедистов это случится с автобусами!

Маршрут № 12 короче, чем планируемый трамвайный маршрут. Но поскольку трамвай может двигаться со скоростью 70 км/ч, он всё равно окажется более быстрой альтернативой автобусу. Число автобусов на существующем маршруте можно будет значительно сократить, и есть надежда, что велосипедные пробки в этом месте пропадут.

Строительство трамвайных путей ранее в этом году. Часть маршрута проходит вдоль железной дороги.

На будущей станции Kromme Rijn на Weg tot de Wetenschap, рельсы, проходящие через газон, выглядят почти готовыми

Альтернатива автобусному маршруту № 12 пока в стадии строительства, которое продолжается несколько лет, но уже сейчас виден реальный прогресс. Трамвайные пути для новой линии проложены на протяжении 8 км. Когда во второй половине 2018 года линия начнёт функционировать, отпадёт надобность в самом загруженном автобусном маршруте. Большинство автобусов с маршрута уйдут, и тогда появятся хорошие пути решения проблемы с пересечением велосипедного и автобусного маршрута. Останется решить проблему с личным автотранспортом, но Утрехт уже решил и доказывает, что отдаёт предпочтение велосипедному транспорту. А это значит, что с ежедневными пробками будет покончено. Надеюсь, уже в следующем году. Не могу дождаться!

Иллюстрация к тому, что разделить совершенно разные виды транспорта во времени и пространстве на таких загруженных перекрёстках — отличная мысль

Видео недели — час пик вечером в летний день на Ледиг Ерф

Оригинал: BicycleDutch

Перевёл Илья Кругликов

Читайте также:
bottom of page